ФИЛИАЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
"НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)"
"ДТК - ЦЕНТР ЧТЕНИЯ"

Сегменты электронной библиотеки

Тематические подборки

loading...
Новости
loading...
Видео

Завершился республиканский конкурс сочинений «Вековая история Республики моей», организованный Отделом детских цифровых ресурсов ДТК – Центра  чтения НБ РС (Я) и посвященный к 100-летию образования ЯАССР.

Конкурс проводился среди школьников 5-11 классов с целью:  

1. Выявление и поддержка одаренных авторов в области литературного творчества; содействие развитию творческого потенциала школьников;

2. Привлечение интереса детей к изучению истории Отечества и сохранению исторического и культурного наследия родного края;

3. Создание условий для самореализации, повышения социальной и творческой активности детей; 

4. Издание лучших работ в виде сборника детских сочинений в Электронном издательстве Национальной библиотеки РС (Я) https://pub.e.nlrs.ru/  и включение в коллекцию «Авторы-дети» электронной библиотеки НБ РС (Я) https://school.e.nlrs.ru/collections/443.

Участникам РКС были предложены следующие тематические направления:

1.  Страницы истории республики

2. Памятники и объекты культурного наследия Якутии (символы, объекты культурного наследия, улицы и памятники...)

3. Имен в Республике славных много (о государственных деятелях, людях, внесших значительный вклад в историю ЯАССР)

На конкурс поступило 37 работ-участников со всей Республики. Самым популярным и востребованным среди участников Конкурса оказалось тематическое направление: «Имен в Республике славных много», выбрали его 22 участника.

Итак, победителями в направлении «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ РЕСПУБЛИКИ» в 1 возрастной категории стали:

1 место – Кугасова Александра, ученица 5 класса МБОУ «Кыллахская СОШ им. А.Л. Бахсырова» с. Даппарай Олекминского района,  за работу «Девушка по имени Даппарая».

Руководитель: Макарова Анисия Павловна.

2 место – Егоров Павел, ученик 6 «а» класса МОБУ СОШ №1 г. Якутска, за работу «Я горжусь!».

Руководитель: Егорова Анна Павловна.

3 место –  Рожин Сеня, ученик 7 класса «Орто-Эбяхской ООШ им. П.П. Пестрякова» Усть Алданского улуса,  за работу «Арыылаахха саҥа былаас олохтонуута».

Руководитель: Говорова Надежда Афанасьевна.

Во 2 возрастной категории:

1 место – Егорова Анжелика, ученица 10 класса МБОУ «Кюкяйская СОШ им. А.К. Акимова» Сунтарского улуса, за работу «Дойду сайдыыта – үлэһит астыныыта».

Руководитель: Евсеева Ангелина Петровна.

2 место – Политов Максим, ученик 9 «б» класса МОБУ СОШ №6 г. Якутска, за работу «История создания представительных органов в Якутии».

Руководитель: Константинова Антонина Афанасьевна.

3 место – Старостин Иван, ученик 9 класса МБОУ «Бядинская ООШ» Усть-Алданского улуса, за работу «Төрөөбүт төрүт тылым – саха тыла».

Руководитель: Алексеева Агафья Викторовна.

В направлении «ПАМЯТНИКИ И ОБЪЕКТЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ЯКУТИИ» в 1 возрастной категории:

1 место – Турпанов Владислав, ученик 6 «а» класса МБОУ «Зырянская СОШ» Верхнеколымского района, за работу «Исторические памятники Зырянки».

Руководитель: Сивцева Нарьяна Семеновна.

Во 2 возрастной категории:

1 место – Егорова Ева, ученица 11а класса МОБУ СОШ№1 г. Якутска, за работу «Улица, которой уже нет».

Руководитель: Егорова Анна Павловна.

2 место – Северьянова Нарияна, ученица 8 класса Хамагаттинской СОШ им. Е. М. Шапошникова Намского улуса, за работу «Культурное наследие моей малой Родины».

Руководитель: Федорова Елена Афанасьевна.

3 место – Тихонова Сильвия, ученица 10 б класса МОБУ СОШ № 1 г. Якутска, за работу «Традиционное жилище у тюркских народов: на примере якутской урасы и киргизской юрты».

Руководитель: Попова Анна Даниловна.

В направлении «ИМЕН В РЕСПУБЛИКЕ СЛАВНЫХ МНОГО» в 1 возрастной категории:

1 место – Сивцев Марк, ученик 5 «г» класса МОБУ СОШ 17 г. Якутска, за работу «Имя якутянина – Героя Советского Союза Клавдия Красноярова в улице города Якутска» 

Руководители: Сивцева Пелагея Алексеевна, Дягилева Татьяна Юрьевна.

2 место – Пшенникова Сааскылана, ученица 5 класса МБОУ «Кыллахская СОШ им. А. Л. Бахсырова» Олекминского района, за работу «Летите выше, белые журавли…».

 Руководитель: Макарова Анисия Павловна.

3 место – Антоновым Аисером, ученик 7 «д» класса МОБУ СОШ №17 г. Якутска, за работу «Рассказ о моём героическом предке».

Руководитель: Дягилева Татьяна Юрьевна.

Во 2 возрастной категории:

1 место – Сыромятникова Ванесса, ученица 10 класса МОУ «Баягинская СОШ им. И.М. Хатылаева» Таттинского улуса, за работу «Саха интеллигенциятыттан биирдэстэрэ Михаил Петрович Слепцов-Отоороп – мөккүөрдээх кэм туоһута».

Руководитель: Сыромятникова Инна Иннокентьевна.

2 место – Варфоломеева Ангелина, ученица 8 «в» класса МОБУ СОШ №6 г. Якутска, за работу «Дневник графини Анны Бестужевой».

Руководитель: Константинова Антонина Афанасьевна.

3 место – Птицына Динара, ученица 10 класса МБОУ «Тумульская СОШ им. Т.Г. Десяткина» Мегино-Кангаласского улуса, за работу «Албан ааттаах хос эһээлэрим».

Руководитель: Титова Любовь Дмитриевна.

Победителям за призами и дипломами обращаться по адресу: проспект Ленина 1, этаж 3, Центр детского чтения.

Работы всех участников конкурса будут отмечены электронными сертификатами, лучшие работы включены в сборник сочинений, планируемый издательством ЭБ НБ РС (Я).

Благодарим всех участников конкурса и желаем дальнейших успехов!

Яндекс.Метрика